Nous
écrire
Vous souhaitez avoir une information
technique ou commerciale
Pour connaître et exercer vos droits, notamment de retrait de votre consentement à l'utilisation des données collectées par ce formulaire, veuillez consulter notre politique de confidentialité.
Nous appeler
Trouver le bon contact et appeler le service approprié à votre demande

En tant que dentiste, quel est le cadre légal lié à l’injection d’acide hyaluronique ?

Un chirurgien­ dentiste a, répétons­ le, la possibilité de réaliser des injections d’acide hyaluronique selon les dispositions de l’article L. 4141­1 du Code de la santé publique (CSP) qui l’habilite notamment à intervenir sur les « tissus attenants » à la cavité buccale.

L’utilisation de l’acide hyaluronique doit s’inscrire dans un « cadre thérapeutique » et, plus précisément, dans le cadre du « traitement d’une pathologie buccodentaire » et s’effectuer « au niveau des lèvres et du sillon nasogénien ».

Article L. 4141-1

 

Voir toutes les questions Retour
Retour Top